Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии представители регионального МВД и Управления Росгвардии подвели итоги профилактической акции «Оружие-2022»

18 января 2023 года


В пресс-центре МВД по Республике Мордовия в режиме онлайн состоялась пресс-конференция двух правоохранительных ведомств республики об актуальных вопросах оборота гражданского оружия в регионе. Участие в мероприятии приняли начальник Управления организации охраны общественного порядка регионального МВД полковник полиции Виталий Хапиков и врио заместителя начальника Управления – начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии подполковник полиции Артур Гатауллин.

Как рассказал представитель регионального МВД Виталий Хапиков, в 2022 году на территории республики зарегистрировано 22 преступления с использованием огнестрельного, газового оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Из незаконного оборота изъято 22 ед. огнестрельного оружия, 14 ед. – холодного, 1376 ед. боеприпасов, 5 кг взрывчатых веществ, 6 ед. взрывных устройств. «37 граждан добровольно сдали оружие и боеприпасы, им произведены выплаты на общую сумму более 100 тыс. рублей. Всего сдано 35 ед. оружия, из них 6 – нарезного, 28 – гладкоствольного, 1 – газового; 349 ед. боеприпасов, 13 взрывных устройств, 461 гр. взрывчатых веществ», - проинформировал полковник полиции.

По словам

врио заместителя начальника Управления – начальника регионального ЦЛРР Управления Росгвардии Артура Гатауллина, 23 декабря 2022 года подписан совместный приказ о проведении на территории республики Мордовия профилактической акции «Оружие 2023». «Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества граждане могут сдавать в любое подразделение органов внутренних дел или региональной Росгвардии. Для оценки оружия в территориальных органах МВД созданы специальные комиссии, которые определяют его техническое состояние и проверяют по криминалистическим учетам. Далее, в Министерство юстиции Республики Мордовия направляются соответствующие заявки на выделение указанных денежных средств, необходимых для выплаты вознаграждений гражданам.

Спикеры настоятельно рекомендовали гражданам не хранить дома незарегистрированное в установленном порядке оружие и боеприпасы к нему. За незаконное хранение оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если за незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения на граждан может быть наложен штраф в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия (часть 6 ст. 20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ), то за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до 4 лет, а если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то уже до 6 лет лишения свободы (ст. 222 УК РФ).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104842-v-mordovii-predstaviteli-regionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35097194/