Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В прямом эфире «Радио России Курган» обсудили вопросы противодействия киберпреступности

18 января 2023 года


Накануне на «Радио России Курган» состоялся разговор в прямом эфире на тему профилактики IT-преступлений. На вопросы корреспондента ответил полковник полиции Роман Колпаков, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Курганской области.

Проблема телефонных мошенничеств остаётся актуальной для региона. Суммы, которые переводят зауральцы, довольно существенны, достигают полутора миллионов рублей. Такие преступления на территории области регистрируются ежедневно. Современные средства коммуникации и связи позволяют злоумышленникам постоянно менять свои методы.

Одной из действенных схем остается выведение собеседника из психологического равновесия. Аферисты стараются ударить по самому больному, волнующему для человека (здоровье родственников, уязвимость денежных средств). Используется психологический прием - «способ маятника». Гражданину сразу предлагается решение мнимой проблемы: перевод средств на безопасный счет, оформление кредита, передача наличных денег, чтобы избежать ответственности за совершенное ДТП.

Роман Владиславович обратил внимание, что сотрудники правоохранительных структур и банковской сферы никогда не станут привлекать граждан для проведения каких-либо следственных мероприятий.

Руководитель дал ряд советов, которые помогут обезопасить жителей региона от дейтсвий мошенников.

- Чтобы избежать воздействия, необходимо успокоиться, проговорить ситуацию про себя, позвонить родственникам, знакомым, рассказать, что произошло. Это разорвет психологическую нить, и тогда воздействие аферистов будет минимизировано.

Роман Владиславович призвал зауральцев не разговаривать с незнакомыми людьми по любым финансовым вопросам. Если появились опасения, самостоятельно обратиться в банк и убедиться в сохранности денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104910-v-pryamom-efire-radio.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35102785/