Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

«Студенческий десант-2023» высадился в МВД по Республике Мордовия

18 января 2023 года


В преддверии Дня российского студенчества Министерство внутренних дел по Республике Мордовия провело акцию «Студенческий десант». Обзорные экскурсии для студентов ВУЗов региона организовал культурный центр ведомства. Участниками акции стали учащиеся Саранского кооперативного института и Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Знакомство с Министерством началось с музея, где методист культурного центра Наталья Зимина рассказала ребятам об истории становления мордовской полиции, сотрудниках милиции - участниках Великой Отечественной войны, продемонстрировала коллекцию обмундирования и оружия, состоявшего на вооружении органов внутренних дел. Особый интерес у студентов вызвали стенды, посвященные работе полицейских республики в Северо-Кавказском регионе в период военных действий и в наши дни.

Затем с гостями ведомства встретились представители различных служб. Начальник отдела кадров Управления по работе с личным составом подполковник полиции Алексей Лияскин объяснил, как происходит отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел. Из беседы ребята узнали, какие задачи стоят перед сотрудниками полиции, какие льготы и социальные гарантии им предоставляются. Поскольку экскурсанты проходят обучение на факультетах среднего профессионального образования, отдельный акцент спикер сделал на возможности бесплатного получения полицейскими высшего образования в ВУЗах МВД России.

Сотрудники Следственного управления МВД по Республике Мордовия рассказали участникам акции о работе, которую проводят следователи при раскрытии и расследовании уголовных дел, навыках и знаниях, которые необходимы для такого кропотливого труда. Они отметили, что в этом году, 6 апреля, следственные подразделения системы МВД России отмечают значимый праздник – 60-летие со дня образования.

В завершение мероприятия полицейские ответили на вопросы студентов и сообщили, что будут рады видеть ребят через несколько лет на службе в органах внутренних дел республики.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104981-studencheskiy-desant-2023-vyisadilsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35105999/