Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Житель Облученского района взял в кредит 2 миллиона 470 тысяч и отдал их мошенникам

19 января 2023 года


Злоумышленники обманули мужчину по ставшей уже «классической» схеме, представившись сотрудниками службы безопасности банка

В ОМВД России по Облученскому району пострадавший рассказал, что позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что только что на его имя поступила заявка на оформление потребительского кредита.

Для отмены заявки ему якобы надо защитить эти деньги, чтобы не набежали проценты, и он не испортил кредитную историю. Для этого ему необходимо оформить кредит на предложенную сумму в размере 2 471 000 рублей и перевести займ на безопасный счет.

Потерпевший сделал все, что ему порекомендовали. Через онлайн приложение банка оформил кредит, снял деньги и перевел несколькими суммами на номера мобильных телефонов мошенников.

В разговоре с «сотрудником банка» мужчину убедили, что сам он ни с кем не должен связываться, поскольку телефон прослушивается, и они не смогут разоблачить сотрудников банка, которые могут быть замешаны в данном мошенничестве. После проведения всех операций звонивший потребовал заблокировать все мобильные приложения банка, чтобы злоумышленники не воспользовались ими вновь.

В общей сложности со счета пострадавшего была переведена крупная сумма денег в размере 2 471 000 рублей.

По словам пострадавшего о фактах мошенничества ему было известно из СМИ, но когда поступил звонок из якобы банка, растерялся и стал следовать командам злоумышленников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105016-jitel-obluchenskogo-rayona-vzyal.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35110996/