Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области стартовало мероприятие «Уклонист»

18 января 2023 года


С 18 по 25 января 2023 года в Кировской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Уклонист». Основная задача мероприятия - поиск лиц, признанных больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или иные психоактивные вещества и уклоняющихся от возложенной на них судом обязанности прохождения мер медицинского характера. Цель мероприятия - побуждение этих лиц обратится в медицинские учреждения для прохождения соответствующего лечения.

Начиная с 2014 года (с начала возложения судами мер медицинского характера на лиц, потребляющих наркотики) в Кировской области на учете состояло 649 наркопотребителей, уклоняющихся от обязанности пройти лечение, из них 529 - в г. Кирове.

К проведению данных мероприятий привлечены силы оперативных подразделений территориальных органов внутренних дел на районном уровне, участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы, ГИБДД УМВД.

УМВД России по Кировской области предупреждает, что за уклонение от обязанности прохождения дополнительных мер медицинского характера, назначенного судом, лицо подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9.1 КоАП РФ. Ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до тридцати суток.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105086-v-kirovskoy-oblasti-startovalo.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35113300/