Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудники Госавтоинспекции в Красноярске проверяют правила перевозки детей до образовательных учреждений

19 января 2023 года


Сотрудники Госавтоинспекции Красноярска проверяют правила перевозки несовершеннолетних пассажиров около образовательных учреждений.

Ежедневно в утренние часы экипажи полка ДПС ГИБДД приближены к школам и детским садам, куда родители привозят своих детей на личном транспорте. Особое внимание полицейские уделяют соблюдению требований перевозки юных пассажиров. Порой взрослые пренебрегают безопасностью своих детей, не используя пассивные средства защиты в транспортном средстве. Родители обязаны перевозить своего ребенка только в детском удерживающем устройстве, соответствующем возрасту и внешним параметрам пассажира. Стражи порядка напоминают, что на заднем пассажирском сидении такое устройство должно использоваться до семи лет, а на переднем пассажирском сидении до двенадцати лет. Кроме того, нельзя использовать адаптеры ремней безопасности, которые не защитят ребенка в случае ДТП или резкого торможения, а также нанесут ему дополнительный вред.

Дорожные полицейские напоминают, что согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за несоблюдение требований перевозки несовершеннолетних пассажиров в автомобиле предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105092-sotrudniki-gosavtoinspektsii-v-krasnoyarske.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35110964/