Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Полиция предупреждает: будьте осторожны при общении на сайтах знакомств

19 января 2023 года


В ОМВД России по Кировскому городскому району обратился с заявлением мужчина 1998 г.р., житель Вологодской области.

Заявитель пояснил, что находясь в Ярославле в одном из хостелов, через сайт знакомств предложил одной из посетительниц сайта продолжить общение при личной встрече. Девушка согласилась и предложила пойти в театр на спектакль. В одном из мессенджеров она прислала заявителю ссылку для оплаты билетов. Мужчина перешел по ссылке, ввел там реквизиты своей банковской карты и произвел оплату на сумму 3000 рублей.

Не получив подтверждения о приобретении билетов, заявитель по совету новой знакомой обратился в службу поддержки указанного сайта для возврата денег. После этого ему поступил звонок от неизвестного. Действуя по указанию звонившего, мужчина ввел несколько цифр в чате службы поддержки, после чего с его карты были списаны 100 тыс. рублей. Общий ущерб составил 103 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется следствие.

Полиция настоятельно рекомендует: будьте осторожны при общении в сети Интернет, не передавайте и не переводите денежные средства незнакомым и малознакомым людям, не доверяйте сомнительным предложениям.

Если вы пострадали от действий мошенников, сообщите об этом в полицию по телефону 02, с мобильного - 102.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105111-politsiya-preduprejdaet-budte-ostorojnyi.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35047968/