Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пензячка заказала в интернете табачную продукцию, но перечислив, деньги, так и не дождалась посылки

19 января 2023 года


В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Пензе обратилась жительница Ленинского района 1981 года рождения. Гражданка пояснила, что на одной торговой площадке сети Интернет обнаружила объявление о продаже табачной продукции и заказала сигареты на сумму 6500 рублей.

В ходе переписки она договорилась с незнакомцем о покупке. Гражданка перечислила на банковский счет неизвестного указанную сумму. После перевода денежных средств злоумышленник перестал отвечать на сообщения в чате. Женщина товар так и не получила, после чего обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело

по признакам преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105123-penzyachka-zakazala-v-internete.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35029058/