Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Студент стал жертвой дистанционного мошенничества

19 января 2023 года


Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Элисте поступило заявление от 21-летнего местного жителя, который сообщил о факте мошенничества, совершенного неизвестным лицом.

Парень пояснил, что на его абонентский номер поступил звонок от неизвестного ему мужчины, который представился сотрудником банка. В ходе разговора злоумышленник обманным путем убедил студента перечислить денежные средства на указанные им банковские счета.

Как отмечает потерпевший, совершенные действия он предпринял для защиты денежных средств от мошеннических действий, в результате чего, потеряв бдительность, попался на уловки злоумышленника.

Общая сумма нанесенного ей ущерба составила 90 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Калмыкии напоминает гражданам: будьте осторожны и внимательны при общении с незнакомцами по телефону. Не совершайте никаких сделок и других операций, не удостоверившись в правильности информации. Учитесь на чужих ошибках, не совершайте необдуманные действия, которые приведут к финансовым потерям!

Напоминаем, что сотрудники банка в телефонном режиме никогда не просят оформить кредиты, обезопасить банковские счета и перевести денежные средства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105151-student-stal-jertvoy-distantsionnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35114489/