Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Житель Янтарного стал фигурантом двух уголовных дел за незаконный оружейный тюнинг и угрозу убийством

19 января 2023 года


Органами дознания МО МВД России «Светлогорский» в отношении 18-летнего жителя одного из посёлков в Янтарном городском округе возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством».

Установлено, что на протяжении длительного времени молодой человек конфликтовал с дальним родственником. В один из дней возле дома фигуранта между ним и 28-летним мужчиной произошла очередная ссора. В результате злоумышленник сходил за пневматической винтовкой и, наводя её на оппонента, стал угрожать ему убийством.

Прибывшие на место происшествия стражи правопорядка установили личность злоумышленника, задержали и доставили в отдел для дальнейшего разбирательства. Пневматическое ружье было изъято в рамках следствия и направлено на экспертизу. Эксперты обнаружили, что винтовка «EDgun Матадор» калибра 5,5 мм была переделана. Было установлено, что владелец самостоятельно внёс в конструкцию пневматического оружия изменения, повышающие его боевые характеристики сверх допустимых ограничений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия». Максимальная санкция ст. предусматривает до двух лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей

Полицейские напоминают, что

переделка

пневматического оружия

(в это понятие входит изготовление и ремонт) калибра более 4,5 мм и с дульной энергией свыше 7,5 Дж влечет за собой уголовную ответственность.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105159-jitel-yantarnogo-stal-figurantom.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35107222/