Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Волгоградские студенты познакомились работой экспертов - криминалистов

19 января 2023 года


Волгоградский регион присоединился к проведению ежегодной Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант».

В рамках проекта, который реализуется уже не первый год, полицейские совместно с членом Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области Денисом Абезиным организовали экскурсию для студентов юридического факультета Волгоградского института управления в ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Мероприятие началось со знакомства студентов с полицейским подразделением, являющимся к тому же единственным в России, где проводят 49 видов специальных экспертиз, в число которых входят лингвистическая, трасологическая, почерковедческая экспертизы, экспертизы документов, баллистическая, портретная, а также одна из самых необычных экспертиз - ольфакторная, проводимая при помощи собак-детекторов.

Несмотря на то, что все студенты, пришедшие на экскурсию в полицейское подразделение, – учащиеся юридического факультета и знакомы с проведением некоторых видов экспертиз, особый интерес у них вызвала дактилоскопическая экспертиза, в проведении которой им была представлена возможность поучаствовать лично.

Вместе с полицейскими студенты попробовали изъять следы пальцев рук с предметов, составили дактилоскопическую карту, а также узнали о работе базы идентификации личности по отпечаткам и следам пальцев рук и ладоней.

Полицейские продемонстрировали студентам чемодан эксперта-криминалиста, подробно рассказав о том, что входит в его состав, а также наглядно показали, как проводится сама дактилоскопическая экспертиза.

Продолжилась экскурсия по полицейскому подразделению знакомством с особенностями проведения ольфакторной экспертизы и посещением питомника, в котором содержатся собаки-детекторы. Ни один из студентов не остался равнодушен, увидев главных экспертов необычной лаборатории: под дружный лай в вольерах учащихся встречали бигли, миниатюрные шипперки и таксы. Ребята познакомились с условиями содержания собак-детекторов, а также узнали об условиях поступления на службу.

Узнав много нового для себя, и, получив массу приятных впечатлений от встречи с собаками-экспертами, студенты поблагодарили полицейских за познавательную экскурсию и предоставленную им возможность получения новых знаний и опыта.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105177-volgogradskie-studentyi-poznakomilis-rabotoy.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/35115356/