Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Водитель из Коми перевел мошенникам 99 750 рублей, намереваясь получить интимные услуги в Оренбурге

19 января 2023 года


В отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 32-летний водитель из Республики Коми с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 99 750 рублей.

При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевший в вечернее время в сети Интернет с целью получения услуг интимного характера на одном из сайтов просмотрел анкету девушки и позвонил на указанный номер. В ходе разговора неизвестная предложила ему произвести предоплату в размере 1 500 рублей, после чего условилась, что в счет страховки необходимо внести еще 12 000 рублей, что мужчина и сделал.

Впоследствии оренбуржцу позвонил неизвестный и сообщил, что перевод денежных средств не был произведен, так как произошел сбой системы, и необходимо продублировать перевод, что потерпевший и сделал аналогичным способом. Затем водитель в счет оплаты различных услуг перечислил 23 500 рублей, после чего захотел вернуть собственные сбережения, на что неизвестный ответил, что с целью возврата денежных средств необходимо перевести 50 000 рублей.

В общей сумме мужчина перечислил на продиктованные счета 99 750 рублей. Однако до настоящего времени услуга потерпевшему не была оказана, а неизвестные перестали выходить на связь, тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Для сохранения своих денежных средств на банковской карте необходимо следовать простым правилам:

- не переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов;

- не переходить по неизвестным ссылкам в сети Интернет;

- при потере карты срочно ее блокировать;

- не сообщать реквизиты карты и СМС-коды;

- использовать сложные пароли в социальных сетях.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105309-voditel-iz-komi-perevel.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35120134/