Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Улан-Удэ в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» с работой полиции познакомились будущие стражи порядка

19 января 2023 года


В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» с работой полиции познакомились учащиеся Улан-удэнского торгово-экономического техникума по специальности «правоохранительная деятельность». Ребята, которые в будущем, возможно, сами наденут погоны сотрудников органов внутренних дел и будут стоять на страже порядка, воочию увидели и узнали, что значит быть полицейским.

Гостей на подходе к Управлению МВД России по г. Улан-Удэ встретил председатель ветеранской организации Управления уголовного розыска МВД Бурятии Аркадий Шуляк. Майор милиции в отставке обратил внимание студентов на мемориальную доску на здании, посвященную памяти легендарного оперативника республики майора милиции Леонарда Чикаша. Аркадий Семенович отметил, что имя Чикаша, с которым ему довелось работать плечом к плечу, в уголовном розыске знает каждый сотрудник. Он вошел в историю как выдающийся сыщик, который мастерски владел своей профессией и за годы службы обезвредил более 2 тысяч преступников. Оперативник был настолько незауряден, что даже представал перед попадавшимися с поличным уголовниками в самых неожиданных образах: пьяницы, бродяги, старика..

Уже в актовом зале здания ребят ждали действующие сотрудники: это представители отдела по работе с личным составом, подразделения участковых уполномоченных полиции и ПДН, а также эксперт-криминалист. Полицейские рассказали студентам о том, как строится работа в органе внутренних дел, как взаимодействуют между собой различные подразделения и какие функции они выполняют. Причем студенты узнали не только об основных службах, но и тех, о которых публично говорят крайне редко. Например, подразделениях делопроизводства и режима, тыла, бухгалтерии, правовой службе и прочих.

Очень заинтересовал учащихся рассказ о рабочих буднях эксперта-криминалиста, который не только поделился тем, как изымать следы с места происшествия и какие виды экспертиз существуют, но и показал ребятам содержимое криминалистического чемодана.

Преподаватель техникума, член Общественного совета при МВД Бурятии и командир местной общественной организации «Народные дружины г. Улан-Удэ» Вадим Борхоев, под руководством которого ребята пришли на мероприятие в УМВД, провел для них правовую викторину.

В завершение экскурсии студенты посетили дежурную часть, посмотрели, в каких условиях содержатся административно задержанные, ознакомились с процедурой дактилоскопической регистрации. Ребята с удивлением узнали, что дактилоскопирование необходимо не только для установления личности преступников, но имеет особое значение для людей, страдающих потерей памяти, например, пожилых. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Сотрудники полиции отметили, что будут очень рады увидеть будущих выпускников в своих рядах. Гостей они проинформировали о возможности поступления в ведомственные вузы по всей России, необходимых для этого требованиях и экзаменах для кандидатов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105409-v-ulan-ude-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35122876/