Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Воронеже «Студенческий десант» прошел стажировку в Управлении по контролю за оборотом наркотиков

19 января 2023 года


В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» юнармейцы военно-спортивного клуба «Беркут» Новоусманской СОШ № 5 «Эврика» и учащиеся государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова посетили Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области. Студенты смогли не только узнать о специфике работы подразделения, но и побывать в гостях у бойцов специального назначения «Гром».

С учащимися познакомился начальник подразделения Игорь Талдыкин, который рассказал о проводимой на территории Воронежской области работе по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Затем оперуполномоченный УНК ГУ МВД России по Воронежской области обсудил со студентами вопрос, касающийся вреда потребления наркотиков. Поговорили об ответственности, предусмотренной законодательством РФ в сфере незаконного оборота наркотиков. Юные слушатели узнали о примерах и последующих проблемах, возникающих при употреблении запрещенных веществ. Кроме того, ребята узнали, что современные наркотические средства вызывают мгновенное привыкание и зависимость. Правоохранители предупредили о внимательности при выборе круга общения и бдительности по отношению к близким. Поскольку, чем дольше человек употребляет запрещенные препараты, тем сложнее справиться с наркозависимостью.

Мероприятие проходило с участием представителя Общественного совета главка Евгения Герасимова, который отметил важность профилактической направленности акции, поскольку наркомания является проблемой не только правоохранительной деятельности, но и общества в целом.

Затем о своей службе с интересом рассказал сотрудник специального назначения «Гром». Он сообщил, что скоростные штурмы застают распространителей наркотиков врасплох, не дают подозреваемым уничтожить улики. Поэтому большое внимание уделяется физической, огневой и тактико-специальной подготовке.

Кроме того, студентам и юнармейцам сотрудники спецподразделения продемонстрировали оружие и специальные средства, состоящие на вооружении. Молодые люди с восторгом слушали о технических характеристиках пистолетов-пулеметов, гранатометов, винтовок и автоматов. А наиболее увлеченные оружием даже дискутировали с практическими работниками, задавая свои вопросы и сравнивая различные виды оружия.

В завершение встречи учащиеся смогли почувствовать себя в роли бойца «Гром» и примерить на себя индивидуальные средства защиты, а также сфотографироваться с представленными образцами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105415-v-voroneje-studencheskiy-desant.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35121972/