Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Анализ Госавтоинспекции Уфы по произошедшим ДТП в прошедшем году с участием пешеходов

19 января 2023 года


Несмотря на общее сокращение числа аварий, произошедших в городе Уфе, количество наездов на пешеходов остается весомым.

В прошлом году на дорогах Уфы произошло 543 ДТП с участием пешеходов, в них пострадало 539 человек, погибло 23. По приведенным данным, количество наездов и пострадавших в них людей снизилось почти на 2 процента, одновременно на 21 процент увеличилось число погибших. Среда – абсолютный лидер среди дней недели по количеству аварий с участием пешеходов (как и в предыдущие года), однако большинство смертельных наездов были в четверг. Самый безопасный день – воскресенье. «Аварийные» часы - 08:00-09:00, 18:00-20:00. Наиболее тяжкие последствия в результате дорожных аварий получают люди в возрасте старше 65 лет, именно эта возрастная категория преобладает среди погибших пешеходов.

Практически каждый второй пешеход, получивший травмы в дорожно-транспортных происшествиях, был сбит в зоне пешеходного перехода. Причем чаще – регулируемого, когда переходили дорогу на разрешающий сигнал светофора. Около 75 процентов наездов случаются по вине водителей, при этом, 30 процентов таких происшествий произошло в темное время суток. Между тем, большинство наездов на пешеходов допущено в условиях достаточной видимости.

Порой такие ДТП происходят по недисциплинированности самих пешеходов, основными нарушениями правил остаются переход дороги вне пешеходного перехода (51 ДТП) или в неустановленном месте (49 ДТП), также неподчинение сигналам светофора, неожиданный выход на проезжую часть, нахождение на дороге. За год сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за вышеуказанные нарушения правил было привлечено более 12 тысяч пешеходов.

В 46 процентах случаев наезды на пешеходов произошли из-за водителей, нарушивших правила проезда пешеходного перехода, а в 12 процентах при движении транспортного средства задним ходом или при начале движения. За нарушение ПДД водителями, которые могли привести к дорожным авариям с участием пеших участников дорожного движения было составлено около 11 тысяч административных материалов.

Главная задача Госавтоинспекции Уфы – донести до пешеходов, что перед переходом проезжей части необходимо убедиться в безопасности своего движения. С целью профилактики дорожных аварий с их с участием проходят различные мероприятия «Пешеход», «Пешеходный переход», в рамках которых этой категории участников дорожного движения уделено особое внимание.

Татьяна Ермоленко, Госавтоинспекция города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105478-analiz-gosavtoinspektsii-ufyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35124675/