Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Тамбовский кинолог и его служебная собака установили местонахождение двух тайников с 10 кг синтетического наркотика

19 января 2023 года


В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренным частью 3 ст. 30, частью 5 ст. 228.1 УК РФ, полицейскими выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности. При активном участии инспектора кинологической службы УМВД России по Тамбовской области Александра Самохвалова и его служебной собаки породы спаниель по кличке Акинава в открытом поле на территории Жердевского района были обнаружены два тайника с наркотиками. В общей сложности было изъято 10 кг метилэфедрона.

Данный наркотик имеет прямое отношение к работе подпольной нарколаборатории, выявленной сотрудниками Управления Наркоконтроля на территории села Троицкий Росляй Токаревского района на территории частного домовладения. По подозрению в ее организации задержано двое мужчин и женщина в возрасте от 30 до 40 лет, жители Свердловской области. В ходе обыска домовладения изъято более 0,5 кг N-метилэфедрона, оборудование для проведения химических реакций. Было установлено, что задержанные в апреле текущего года купили старый дом в деревне, сделали пристройку, где организовали нарколабораторию. Произведенные наркотики задержанные размещали в тайниках на территории соседнего Жердевского района.

Также в ноябре минувшего года на территории Жердевского района задержаны с поличным четверо курьеров - это жители Ростовской области, Ставропольского края и города Санкт-Петербург в возрасте около 30 лет, которые приезжали забирать оптовые партии готового наркотика для дальнейшего распространения на территории других субъектов РФ. У них обнаружено и изъято около двадцати килограммов N-метилэфедрон. В настоящее время назначены физико-химические, дактилоскопические, психиатрические, генетические и почерковедческие экспертизы. Изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, деньги в сумме 4,5 млн рублей, другие ценные вещи. Устанавливаются кураторы и организатор преступной деятельности, руководившие производством и распространением наркотических средств. Семи подозреваемым в совершения преступлений избрана мера пресечения - содержание под стражей. Все задержанные арестованы и помещены в следственный изолятор.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105526-tambovskiy-kinolog-i-ego.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35126247/