Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане местная жительница лишилась 34 тысяч рублей, пытаясь дистанционно приобрести автомобиль

20 января 2023 года


В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением по факту кибермошенничества обратилась жительница областного центра 1970 года рождения.

Женщина рассказала, что в сети Интернет обнаружила интересующее её объявление о продаже автомобиля марки «Тойота Королла». Заявительница связалась с продавцом по указанному номеру телефона на сайте и обсудила с ним условия покупки. В ходе разговора ей пояснили, что необходимо перевести задаток в размере трех или четырех тысяч рублей. Гражданка согласилась и выполнила требование. Однако продавец заверил её в том, что она неправильно его поняла и перевести нужно было 34 тысячи рублей. Доверившись, женщина перечислила оставшуюся часть суммы. На этом собеседник не остановился и попросил еще 100 тысяч рублей, но данную просьбу колымчанка отказалась выполнять. После чего связь с «продавцом» прервалась. Автомобиль заявительнице так и не предоставлен, объявление с сайта удалено.

Следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 5 лет.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102.

Наши хештеги:

#Расскажиродителям #Защитиблизких

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105695-v-magadane-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35139569/