Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Мордовии организатор потребительского кооператива предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

20 января 2023 года


Следственной частью СУ МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Московской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Как установлено в ходе предварительного расследования, осенью 2020 года в Саранске обвиняемый открыл головной офис потребительского кооператива.

С целью функционирования кооператива злоумышленник привлек сообщников. При этом, используя меры конспирации, с указанными лицами молодой человек общался исключительно посредством мессенджеров, используя vpn-ресурсы, подменные виртуальные номера, sip-аккаунты и вымышленное имя и фамилию, позволяющие ему, руководя преступной деятельностью, оставаться неидентифицированным. В последующем вся переписка и голосовые сообщения удалялись.

Для привлечения большего количества пайщиков участники группы организовали так называемую агрессивную рекламную деятельность, направленную на доведение до широких масс населения условий деятельности потребительского кооператива и повышенной процентной ставки по привлекаемым паевым взносам.

Потерпевшие заключали гражданско-правовые договоры добровольного внесения паевых взносов с начислением доходности в 15% годовых. Взносы клиентов варьировались от 50 тысяч до 5 миллионов рублей.

На первоначальном этапе сотрудниками потребительского кооператива была создана видимость частичного исполнения обязательств по этим договорам, что приводило к привлечению более широкого круга лиц. Некоторые клиенты после первого вклада вносили последующие, предполагая увеличить таким образом свои доходы.

С развитием преступной деятельность обвиняемый открыл еще три филиала потребительского кооператива, расположенных в Кургане, Челябинской области и Севастополе.

В июне 2021 года деятельность потребительского кооператива была полностью прекращена. Похищенные у 122 пайщиков денежные средства были выведены обвиняемым, в том числе посредством использования обменников мировых криптовалютных онлайн-ресурсов на его неверифицированные криптовалютные кошельки.

С целью установления личности злоумышленника и обстоятельств совершенного преступления следователями и оперативниками ОЭБиПК УМВД России по го Саранск проводился комплекс оперативных мероприятий и следственных действий, осуществлено более 10 служебных выездов в регионы РФ.

В результате проводимой работы 29 апреля прошлого года обвиняемый был задержан. Вину в совершенном преступлении он признал полностью. В отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2105998-v-mordovii-organizator-potrebitelskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35145586/