Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде «Студенческий десант» познакомился с деятельностью подразделений Госавтоинспекции

20 января 2023 года


День открытых дверей для «Студенческого десанта» студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Дорожно-транспортного техникума прошел на площадке Центра Госавтоинспекции.

Кратковременная стажировка для молодых людей началась с посещения музейной комнаты ГАИ-ГИБДД области. С помощью архивных документов, образцов первых жезлов, дорожных знаков, скоростеметров и других служебных средств представители молодежи погрузились в историю возникновения и развития Госавтоинспекции, ознакомились с особенностями службы как в прошедшие эпохи, так и в современное время.

Одновременно студенты кафедры журналистики НовГУ имени Ярослава Мудрого, приглашенные на встречу руководителем кафедры, членом Общественного совета при региональном УМВД Татьяной Каминской, используя свои профессиональные навыки, запустили онлайн-трансляцию на платформе одной из социальных сетей, благодаря которой интернет-пользователи могли присоединиться к мероприятию.

Следующим этапом ознакомления с деятельностью службы стало их участие в пресс-конференции, на которой обучающиеся наблюдали взаимодействие ведомства с представителями СМИ: руководители Госавтоинспекции проинформировали аудиторию об итогах работы за 2022 год и изменениях законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Продолжился День открытых дверей в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений, где студентам объяснили, как проходит процесс обработки данных на специальном оборудовании, а также рассказали о комплексах автоматизированной фиксации и рубежах контроля скоростного режима, позволяющих в автоматическом режиме устанавливать нарушения водителями транспортных средств.

Консультацию о нюансах приема экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений получили в регистрационно-экзаменационном отделе. Узнав серьезный перечень тем, входящих в экзаменационные билеты, юные гости ведомства лично убедились, что никакие гаджеты не помогут успешно пройти тестирование, а рассчитывать следует только на собственные знания. Посчастливилось «Студенческому десанту» и лично понаблюдать за процедурой изготовления и вручения водительского удостоверения на право управления автомобилем.

Особый интерес студентов вызвало знакомство с задачами отдельного специализированного взвода Госавтоинспекции области. Сотрудники ДПС продемонстрировали присутствующим не только работу радиостанций, сигнального громкоговорящего оборудования патрульных автомобилей ДПС, но и приборов, использующихся автоинспекторами в трудовые будни – тауметра, предназначенного для измерения уровня светопропускаемости автомобильных стекол, и алкометра, необходимого для определения уровня концентрации алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе.

Обмениваясь впечатлениями, участники мероприятия отметили многогранность и важность профессии сотрудников дорожной полиции, выразив стремление активно участвовать в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения для дальнейшего профессионального самоопределения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106023-v-velikom-novgorode-studencheskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35150461/