Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Жительница Смоленского района перевела неизвестным 115 000 рублей, взятые в кредит

20 января 2023 года


В дежурную часть отдела МВД России по Смоленскому району обратилась жительница деревни Киселевка 1973 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Опросив заявительницу, полицейские установили, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником портала госуслуг и сообщил, что мошенники пытаются оформить на нее кредиты сразу в двенадцати банках, и якобы этот факт уже расследуется. После него женщине позвонил второй неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и предложил помощь в решении вопроса по обеспечению безопасности счетов заявительницы. Он перевел разговор якобы на сотрудника Центробанка. Мнимый банковский специалист предложил женщине оформить в банке кредит на сумму 115 000 рублей и перевести деньги на безопасный расчетный счет, что она и сделала. После перевода денег женщине никто более не позвонил, и она обратилась в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Женщина знала о дистанционных мошенничествах из сообщений в СМИ, информационных листовок и от сотрудников полиции.

Сотрудники полиции рекомендуют при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, не обсуждать свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106028-jitelnitsa-smolenskogo-rayona-perevela.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35149172/