Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области шесть участников группы наркоторговцев приговорены к лишению свободы на сроки от 4 до 12 лет

20 января 2023 года


Заводский районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении шести фигурантов. В зависимости от роли каждого им инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (12 эпизодов).

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что в группу, которая занималась производством и сбытом на территории Кемеровской области синтетических наркотиков, организовал 31-летний житель Новосибирска. Между участниками ОПГ были распределены роли, в нее входили операторы, наркокурьеры, вербовщики, а также администраторы. Запрещенные вещества они сбывали через сеть так называемых «закладок» в городах Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово и в Яшкинском районе. При этом в целях конспирации все участники группы общались через Интернет.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области при силовой поддержке спецназа «Гром» пресекли деятельность членов ОПГ и созданной ими в Яшкинском районе нарколаборатории, где было изъято около 1 килограмма изготовленной синтетической «соли», а также оборудование и прекурсоры, которые использовались для синтеза запрещенного вещества.

Лидер группировки заключил досудебное соглашение и активно сотрудничал со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области собрана достаточная доказательственная база противоправной деятельности еще 6 фигурантов. Суд признал всех наркоторговцев виновными и назначил им в качестве наказания от 4 до 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106131-v-kemerovskoy-oblasti-shest.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35152854/