Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

«Студенческий десант» в Брянской области: полицейские организовали и провели мероприятие для студентов техникума

20 января 2023 года


Представители отряда «Юный страж порядка» – учащиеся Брасовского промышленно-экономического техникума приняли участие в мероприятиях в рамках Всероссийской акции.

Формат ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант» предполагает работу сотрудников полиции с представителями студенчества как высших, так и средних специальных учебных заведений.

Очередной день «Студенческого десанта» брянские стражи порядка посвятили ребятам, обучающимся в среднем специальном учебном заведении – Брасовском промышленно-экономическом техникуме, и являющимися добровольными помощниками сотрудников полицейских служб и подразделений – представителями отряда правоохранительной направленности «Юный страж порядка».

Началась встреча заседанием круглого стола, для участия в котором сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области и межмуниципального отдела МВД России «Навлинский» пригласили представителей прокуратуры Брасовского района, комиссии по делам несовершеннолетних, районного органа опеки, администрации учебного заведения, коллег из отдела по работе с личным составом МО МВД России «Навлинский», ветеранской организации района, а также учащихся и выпускников Брасовского промышленно-экономического техникума – представителей отряда «Юный страж порядка».

Открыла мероприятие старший специалист группы кадров отдела по работе с личным составом МО МВД России «Навлинский» капитан полиции Ольга Буданова, которая выступила с информацией профориентационного характера. Она напомнила учащимся правила поступления на службу в органы внутренних дел, основные социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел, причитающиеся им по закону льготы и привилегии, а также сориентировала по профессиональной тематике служб и подразделений полиции.

Куратор и организатор «Юных стражей порядка» – старший инспектор ПДН отдела полиции «Брасовский» МО МВД России «Навлинский» майор полиции Ирина Аборина в своем выступлении напомнила ребятам о том, что ношение формы предполагает высокую ответственность и самодисциплину.

Представитель учебного заведения, педагог высшей квалификации Наталья Дьячкова, которая также курирует ребят со стороны администрации техникума, отметила, что большинство поступающих в это учебное заведение загораются желанием незамедлительно вступить в отряд «Юный страж порядка», взаимодействуя с полицейскими и участвуя в делах на благо обществу и одине.

С тематическими информациями также выступили приглашенные гости: представители прокуратуры, органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних, которые благодарили ребят за уже проделанную работу и призывали определиться в будущем с выбором служебного пути, связав его с правоохранительными органами.

Председатель ветеранской организации ОП «Брасовский» подполковник милиции в отставке Александр Живов, выступая с информацией, сделал экскурс в историю, рассказав о создании на территории района добровольных народных дружин и напомнив о том, что в настоящее время эти добровольческие объединения правоохранительной направленности возродились, функционируют и тесно взаимодействуют с сотрудниками органов внутренних дел.

В свою очередь, «Юные стражи порядка» проинформировали присутствующих о работе, проделанной за три минувшие года. В активе ребят: участие в проведении совместных со стражами порядка рейдовых мероприятий, рабочих встреч с представителями правоохранительных органов района, историко-патриотических, спортивных, культурных и иных творческих мероприятиях. Свой самоотчет юные помощники сотрудников полиции проиллюстрировали видеопрезентацией.

Присутствовавшие на встрече выпускники правового отделения техникума, нынешние юристы, поблагодарили педагогов и наставников за поддержку в выборе жизненного и профессионального пути, пообещав и в дальнейшем вносить свой вклад в развитие общественного движения «Юный страж порядка».

Студенты-«десантники» получили памятки поступающим на службу в ОВД «Этапы поступления на службу в органы внутренних дел. Социальные гарантии и льготы сотрудникам ОВД РФ и членам их семей» и выпуски ведомственной правовой газеты «По горячим следам».

Затем у участников «Студенческого десанта» появилась возможность поближе познакомиться со спецификой полицейских служб в отделе полиции «Брасовский». Ребята узнали об основных целях и задачах подразделений уголовного розыска, дознания, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, делопроизводства и режима и других.

Совместно с сотрудниками полиции «Юные стражи порядка» раздали профилактические листовки и иные наглядные пособия в местах массового нахождения граждан, предупреждая их о таком распространенном виде преступлений как мошенничества, совершаемые с использованием ITT-технологий.

В завершении мероприятия студенты Брасовского промышленно-экономического техникума поблагодарили организаторов мероприятия за полезную информацию и пообещали, что и впредь готовы оказывать полицейским помощь в проведении совместных мероприятий, оправдывая гордое звание «Юных стражей порядка».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106376-studencheskiy-desant-v-bryanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35165482/