Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Работница банка лишилась кредитных денег после общения с псевдоколлегой

21 января 2023 года


В отдел полиции по обслуживанию Советского района Нижнего Новгорода обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве.

21-летняя нижегородка рассказала о звонке неизвестного, представившегося сотрудником финансово-кредитный организации, созвучной по названию с местом её работы. Звонивший сообщил о подозрительной операции, совершаемой третьими лицами с ее счетом. Для ликвидации угрозы сбережениям он посоветовал оформить кредит и полученные деньги положить на якобы безопасные счета, продиктованные им. По заверению звонившего, так называемый «зеркальный кредит» аннулирует незаконные действия злоумышленников и автоматически погасит долговые обязательства перед банком. Следуя полученным рекомендациям, девушка взяла заем и перевела через терминал банка 505 000 рублей, а позднее поняла, что стала жертвой мошенников.

По факту хищения чужого имущества путем обмана возбуждено уголовное дело, по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Чтобы не потерять деньги при аналогичной ситуации Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:

- Прервите телефонный разговор! Сотрудники банков никогда не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам (даже носящих криминальный характер).

- Для проверки информации, необходимо позвонить в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты, или обратиться в отделение банка лично. Никогда не перезванивайте на номер, с которого поступил звонок или который продиктовал вам звонивший.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-53



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106658-rabotnitsa-banka-lishilas-kreditnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35149508/