Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Геолог из Челябинска перевел вымогателям свыше 190 тысяч рублей

21 января 2023 года


В Отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Челябинску обратился местный житель с заявлением о совершенном в отношении него вымогательстве.

Полицейским молодой человек рассказал, что инцидент произошел, когда он через интернет пытался найти себе подругу на время.

Мужчина пояснил, что оформил такой заказ на одном из электронных ресурсов «по оказанию приватных услуг». Спустя некоторое время ему позвонил незнакомец и, представившись администратором сайта, предложил произвести предоплату, а также оплатить страховку, в случае, если мужчина откажется от выполнения услуги, еду для девушки и трансфер до места проживания заказчика. Мужчина выполнил все условия. Вскоре на его мобильный номер вновь стали поступать звонки. Незнакомцы сообщили, что мужчина своими действиями на сайте причинил вред интернет-ресурсу, нанес серьезный ущерб, поэтому ему нужно заплатить деньги, в противном случае ему обещали неприятные последствия. Опасаясь за свою безопасность и то, что станет известно о его интересе к приватным услугам, 27-летний житель Челябинска за оказание услуг и пользование сайта перевел злоумышленникам порядка 196 тысяч рублей разными суммами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния и установление лиц, причастных к его совершению.

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают, что в сети Интернет действуют группы злоумышленников, цель которых под разными предлогами вымогать деньги граждан. Полиция призывает граждан обращать особое внимание на совершаемые в сети Интернет действия. Чтобы не стать жертвой вымогателей, следует самостоятельно позаботиться о своей информационной безопасности. Помните, необдуманные поступки порой влекут за собой ущерб моральному облику и риск остаться без денег на банковском счете.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106676-geolog-iz-chelyabinska-perevel.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35176636/