Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Анжеро-Судженске полицейские устроили погружение в свою службу для учащихся

22 января 2023 года


Полицейские из городов и районов Кемеровской области продолжают знакомить студентов со своей профессией. В Анжеро-Судженске сотрудники по делам несовершеннолетних предложили студентам принять участие в профилактическом рейде. Две студентки 2 курса педагогического колледжа Елизавета Данченко и Валерия Ильина в будущем планируют связать жизнь с работой с детьми и рассматривают возможность пополнить ряды сотрудников полиции.

Старший инспектор ПДН майор полиции Лилия Шагивалеева, чей стаж службы в органах внутренних дел составляет около 15 лет, подробно рассказала о специфике службы, разъяснила основания и цели постановки на профилактический учет, познакомила с мерами по предупреждению правонарушений и преступлений в подростковой среде. Заинтересовавшись профессией, студенты узнали, какими качествами должен обладать сотрудник полиции, по каким критериям отбирают кандидатов на службу. Совместно с инспектором ПДН будущие специалисты-педагоги учащиеся посетили по месту жительства три подучетные семьи, понаблюдали проведением профилактических бесед, отметили, на что сотрудник полиции обращает внимание при посещении жилища, в котором проживают дети.

«Мы убедились, что сотрудник ПДН обладает особой чуткостью, профессионализмом и неравнодушием, и от этого зависит благополучие ребенка», - резюмировали студентки.

Будущих выпускников учебного заведения по инициативе члена Общественного совета при ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу Людмилы Гариповой познакомили со службой госавтоинспекции. Ребят интересовали критерии отбора кандидатов на службу, специфика работы инспектора ДПС. На все эти вопросы ответил заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу майор полиции Иван Яковлев.

Ребята узнали, что для успешного выполнения поставленных служебных задач сотрудник ГИБДД должен иметь хорошую физическую подготовку и выдержку, а также отлично знать законодательство. После беседы учащиеся познакомились с работой регистрационно-экзаменационного отдела, сотрудники которого осуществляют регистрацию транспортных средств, замену и выдачу водительских удостоверений, проверяют знания кандидатов на получение права управления авто- и мототранспортом.

В отделении технического надзора ребятам рассказали об особенностях контроля за перевозками пассажиров, в том числе несовершеннолетних, продемонстрировали специальные приборы для осуществления проверки состояния транспортных средств.

В завершение мероприятия гости поблагодарили полицейских за экскурс в профессию, а многие из них выразили готовность связать свою жизнь со службой в полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106742-v-anjero-sudjenske-politseyskie-ustroili.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35172147/