Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей проявлять внимательность и снижать скорость у пешеходных переходов

22 января 2023 года


В январе на зауральских дорогах произошли дорожно-транспортные происшествия с участием самой незащищенной категории участников дорожного движения – пешеходов. Уже один пешеход погиб и девять получили различные травмы. Всего зарегистрировано 6 наездов на пешеходов.

В субботу, 21 января, в городе Кургане пострадали дети. Два брата 7 и 9 лет возвращались от бабушки домой. Когда они переходили проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, на них допустил наезд водитель 1998 года рождения на автомобиле AUDI 80.

Кроме того, в субботу около 8 часов утра в р.п. Варгаши пострадала пенсионерка. Мужчина 1974 года рождения на автомобиле «Волга» допустил наезд на пожилую женщину 1938 года рождения.

Основная причина случившегося – игнорирование водителями правил проезда пешеходного перехода, а также невыполнение требований сигналов светофора, несоблюдение скоростного режима и многое другое. Пешеходы, в свою очередь, не всегда убеждаются в безопасности своего перехода, а также игнорируют использование световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции просят и водителей, и пешеходов не рисковать своей и чужой жизнью. Автолюбителей призывают к сознательности и соблюдению ПДД. Необходимо заранее снижать скорость у пешеходных переходов, детских образовательных организаций и быть внимательными при движении в жилых зонах.

Пешеходам перед переходом проезжей части по пешеходному переходу полицейские советуют сначала остановиться, убедиться в безопасности перехода и только потом начинать переход. Во время перехода проезжей части не отвлекаться на разговоры по телефону и снять наушники. Обязательно для своего обозначения на дороге использовать световозвращающие элементы.

Автоинспекторы напоминают, что соблюдение ПДД и культуры вождения позволит избежать несчастных случаев на дороге.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106807-sotrudniki-gosavtoinspektsii-prizyivayut-voditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35186922/