Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» хабаровские сотрудники полиции проводят со студентами профориентационные встречи и игры юридической направленности

22 января 2023 года


Старший специалист отделения кадров отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Хабаровску старший лейтенант полиции Татьяна Муравлёва встретилась со студентами педагогического колледжа, рассказала о порядке трудоустройства, социальных гарантиях, специфике работы в органах внутренних дел. В качестве возможного трудоустройства после выпуска из образовательного учреждения она предложила юношам и девушкам поступить на службу в городскую полицию. Учащихся колледжа интересовали аспекты, связанные с получением высшего юридического образования и перспективы службы в различных подразделениях ведомства.

Помимо профориентационной направленности встреча имела и профилактический характер. Старший инспектор ПДН отдела полиции №3 УМВД России по г. Хабаровску майор полиции Ксения Коваленко напомнила ребятам о том, какими правами и обязанностями они обладают, за какие правонарушения могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности. Особое внимание представительница правопорядка уделила новым схемам дистанционного мошенничества, тому, как обезопасить свои сбережения от посягательств аферистов и рекомендовала о любых подобных фактах сообщать в правоохранительные органы.

В Хабаровском торгово-экономическом колледже заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и ПДН городского отдела полиции №6 майор полиции Елена Панкина организовала для студентов игру правовой тематики «Азбука юного юриста».

Ребята, разбившись на три команды, должны были совершить путешествие по различным станциям, обозначенным по периметру игрового поля. Каждая клетка представляла собой раздел правовых знаний: семейное, уголовное, трудовое, избирательное право. Были поля, где игрокам надо было проявить знания в области государственного устройства или географии региона.

Попав на ту или иную клетку, участник получал от ведущего либо вопрос, либо описание ситуации, либо задачу. Например, ученик забыл в классе сотовый телефон, а его школьный приятель забрал гаджет себе. Игроку предлагалась квалифицировать поступок с точки зрения закона. Победу в игре одерживает команда, первой достигшая финиша.

«Азбука юного юриста» - авторский проект адвоката и общественного деятеля Анастасии Ковалевой. В настоящий момент проект включает в себя не только игру, но и цикл лекций, викторин и правовых занятий.

По словам майора полиции Елены Панкиной, игра вариативна: участниками могут быть совершенно разные люди – от педагогов до воспитанников детских садов. Разница только в сложности заданий. Кроме того, проводить викторину можно как на большую аудиторию, так и в узком кругу в настольной версии.

За два часа игры возможность расширить свои правовые знания получили около 50 учащихся колледжа. Ребята с интересом отвечали на, порой, каверзные вопросы ведущей, показав, что они уверенно разбираются в вопросах права. Во время викторины Елена Панкина дала учащимся несколько практических советов и рассказала о преимуществах службы в органах внутренних дел.

В завершении встречи сотрудники полиции раздали ребятам информационные буклеты и поздравили с наступающим Днём российского студенчества.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106827-v-ramkah-vserossiyskoy-aktsii.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35145065/