Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Мошенники предлагают работу от имени AliExpress

22 января 2023 года


"На первый раз деньги возвращают": в чем фишка новой мошеннической схемы под предлогом заработка на популярной торговой интернет-площадке

Новая уловка злоумышленников предполагает привлечение потенциальных жертв через рассылки в популярных социальных сетях. Пользователям предлагается начать зарабатывать на популярном маркетплейсе путем продвижения товаров. В некоторых случаях соискателям работы обещают доход до 30 000 рублей в день.

Заманчивое предложение заинтересовало 22-летнюю жительницу Кировского района. Девушка прошла простую регистрацию на стороннем фишинговом сайте с содержанием логотипа и упоминания AliExpress. После регистрации необходимо было пополнить свой баланс и совершить покупки определенных товаров якобы с целью раскрутки бренда. Потраченные средства с небольшим процентом злоумышленники обещают вернуть на счет сразу после завершения операции. Речь идет обычно о внесении небольшой суммы от 500 до 2000 рублей.

Если следовать инструкции, средства в первый раз действительно возвращаются. Затем поступает предложение внести уже большую сумму и повторить всю последовательность действий. Разочарование обычно наступает именно на этом этапе. Ведь второго возврата денежных единиц на баланс не произойдет. Кураторы же и прочие работодатели перестают выходить на связь и отвечать на любые вопросы.

Таким образом мошенникам удалось обмануть жительницу Кировского района на 150 000 рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошеничество», что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

МВД по РСО-Алания предупреждает:

Не доверяйте рассылкам с предложением о работе, тем более если вас заставляют оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию и провести другие платежи. Такие предложения «гарантированной работы» — популярный прием мошенников.

Кроме того, при получении таких предложений о работе не сообщайте свои паспортные данные и финансовые сведения (данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или СМС-код).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106849-moshenniki-predlagayut-rabotu-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35167245/