Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Неизвестный под предлогом переустановки мобильного приложения банка похитил деньги со счета жительницы Велижа

22 января 2023 года


В дежурную часть МОтд МВД России «Велижское» обратилась местная жительница 1959 года рождения с заявлением по факту хищения денежных средств в сумме около 138 000 рублей с ее банковской карты.

Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что необходимо переустановить мобильное банковское приложение. С этой целью он прислал женщине ссылку, перейдя по которой она установила на свой телефон программу для удаленного доступа и, сама того не ведая, предоставила незнакомцу доступ к мобильному банковскому приложению. Воспользовавшись этим, незнакомец похитил с ее счета около 138 000 рублей.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции рекомендуют при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, не обсуждать свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106899-neizvestnyiy-pod-predlogom-pereustanovki.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35175951/