Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицейские Богдановича рассказывают, как не стать жерствой мошенников

22 января 2023 года


В ОМВД России по Богдановичскому району обратился местный житель 1974 года рождения. Мужчина рассказал том, что неизвестные обманным путем, завладели его денежными средствами.

Как выяснилось, что пострадавший не раз слышал о мошенничестве, но неожиданный звонок, уверенная и грамотная речь аферистки ввела его в заблуждение и, он необдуманно выполнил все ее указания, и лишился своих сбережений.

Мужчина рассказал следователю, что 18 января позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником банка. Женщина сообщила, что Банк разоблачает мошенников, привела несколько случаев мошеннических действий, которые они предотвратили, и пояснила, что в его приложении одного из банков зарегистрирована подозрительная активность.

- Некая гражданка Карпова от его имени оформляет кредит. чтобы денежные средства не попали в руки мошенницы, мужчине необходимо перевести свои денежные средства на «безопасный счет». Далее общение, по инициативе звонившей перешло в одном мессенджеров.

Мужчина, как под гипнозом, выполнял все указания лжесотрудницы банка. Введя пароль, открыл приложение, где увидел, что ему одобрен кредит в размере 466000,00 рублей. Собеседница пояснила, что этот кредит оформлен мошенником от его имени, и для того, чтоб мошенник не успел вывести эти деньги с его счета в банке, он должен опередить его и незамедлительно перевести эти деньги на безопасный счет.

Действуя по инструкции мошенников, потерпевший лишился 640893, 90 рублей. Когда понял, что его обманули, решил обратиться в полицию.

По данному факту проводится проверка, принимаются все меры, направленные на установление и розыск преступников.

Сотрудники полиции, в очередной раз, призывают граждан быть бдительными! Не доверяйте неизвестным лицам, будь они сотрудниками силовых структур или банковскими работниками. Всегда перепроверяйте информацию, позвонив в учреждения, откуда, якобы, поступил звонок.

Не спешите

выполнять

указания

звонившего.

Не переводите денежные средства на неизвестные вам счета и абонентские номера. А самое правильное решение игнорировать незнакомые звонки, не отвечать на них.

ОМВД России по Богдановичскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2106925-politseyskie-bogdanovicha-rasskazyivayut-kak.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35174652/