Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

За минувшую неделю в Курганской области возбуждено 22 уголовных дела по фактам хищений, совершённых с использованием IT-технологий

23 января 2023 года


В полицию Шадринска обратился 57-летний местный житель. По телефону ему позвонила незнакомая женщина, представившаяся сотрудником банка, и сообщила, что на его имя одобрен кредит. Гражданка добавила, что кредит на мужчину оформили мошенники, но денежные средства ещё не успели уйти на их счёт. Для предотвращения хищения нужно перевести деньги на «безопасный» счёт.

Под диктовку собеседников потерпевший установил на телефон приложение и оформил настоящий кредит, а затем перевёл деньги на указанные аферистами счета. В общей сложности гражданин перечислил злоумышленникам более 1,2 миллиона рублей.

По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что не следует верить незнакомцам, которые от лица банковских работников убеждают оформить кредит и перечислить денежные средства якобы на «безопасные счета». Следует прекратить разговор и лично обратиться в банковскую организацию, чтобы уточнить все вопросы, касающиеся состояния вашего счёта.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2107063-za-minuvshuyu-nedelyu-v.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35201388/