Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области мобильная «Лаборатория безопасности» провела первое занятие в наступившем году

23 января 2023 года


Пятый год на территории региона специализированная мобильная «Лаборатория безопасности», действующая на базе областного Центра дополнительного образования, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводит обучающие занятия с детьми по основам дорожной безопасности.

За прошедшее время стало доброй традицией первое занятие в наступившем году проводить в самом отдалённом районе. Этот год не стал исключением, поэтому Лабораторию первыми принимали ученики и педагоги

школы имени А.М. Селищева села Волово

.

Специалисты «Лаборатории безопасности» рассказывали школьникам об особенностях безопасного передвижения на дорогах в зимнее время. Ребятам напомнили о правильном поведении на трассах разных категорий участников дорожного движения - водителей, пешеходов и пассажиров. Значительное внимание на занятии было привлечено к использованию световозвращающих элементов. Отмечалось, что у каждого школьника в вечернее время на одежде и рюкзаках обязаны иметься световозвращающие элементы.

-При движении автомобиля с ближним светом фар его водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров, если же пеший участник движения применяет световозвращатель, это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой виден пешеход со световозвращателем на одежде составляет 350 метров. И это дает автомобилисту 15-25 секунд для принятия правильного решения, - проинформировали сотрудники Лаборатории собравшихся.

В завершение занятия самым активным его участникам гости вручили специальные брелоки со световозвращающими элементами, также ребятам подарили рабочие тетради по ПДД.

Госавтоинспекция Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2107108-v-lipetskoy-oblasti-mobilnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35203156/