Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Астраханские общественники и полицейские презентовали краеведческий календарь на 2023 год

23 января 2023 года


В Астраханской областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялась презентация краеведческого календаря знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты на 2023 год». Сборник традиционно знакомит читателей важными событиями и первыми упоминаниями о земле астраханской. В него вошло около 250 различных дат, среди наиболее значимых 465-летие со дня основания современной Астрахани, 290-летие создания полиции в Астраханской области, 185-летие областной научной библиотеки и другие.

Открывая мероприятие, председатель Общественного совета при УМВД России по Астраханской области Сергей Белявцев сообщил, что в 2023 году самому календарю исполняется 60 лет – его первое издание вышло в 1963 году, как региональное дополнение к общероссийскому календарю знаменательных и памятных дат государственной публичной исторической библиотеки.

Обращаясь к собравшимся, сенатор РФ Геннадий Орденов и заместитель председателя областной Думы Виталий Гутман отметили важность изучения истории региона. В своих выступлениях представитель регионального министерства культуры Галина Зотеева и директор областной научной библиотеки, по совместительству член Общественного совета при полицейском ведомстве, Светлана Ганина акцентировали внимание на актуализации исторической памяти в современном мире.

Присутствующие узнали об истории создания календаря и процессе работы над изданием, изменениях в его структуре, в том числе серьезном расширении справочного аппарата.

Одной из памятных дат, включенных в календарь, стало 290-летие создания полиции в Астраханской области. Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних регионального Управления МВД России полковник полиции Николай Омельченко назвал дату 23 апреля 1733 года – отправной точкой образования органов полиции в Астрахани.

После экскурса в историю о процессе создания полиции в нашей губернии Николай Омельченко сообщил еще об одной юбилейной дате – 100-летии образования подразделений участковых уполномоченных полиции и пригласил присутствующих принять активное участие в торжественных мероприятиях, спортивных соревнованиях и турнирах по различным видам спорта, конкурсах детского творчества, приуроченным к празднованию даты.

В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, историки и краеведы, представители музеев, архивов, библиотек, образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ.

Все участники презентации получили издание в подарок, с его краткой версией любой желающий может познакомиться на сайте библиотеки.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2107263-astrahanskie-obschestvenniki-i-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35208466/