Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

23 января 2023 года


На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств.

За прошедшие сутки у девяти граждан мошенниками были похищены 3 миллиона 968 тысяч 37 рублей.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

70-летняя пенсионерка из Ефремова повелась на такую мошенническую схему и перевела предприимчивым злоумышленникам 1 миллион 780 тысяч рублей. Ещё два жителя нашей области стали жертвами аналогичного обмана. 37-летняя тулячка лишилась 902 тысяч рублей, а 33-летний житель Кимовска – 913 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела МВД России по Киреевскому району с заявлением обратился 50-летний местный житель. Мужчина пояснил, что при попытке заказа автомобильных запчастей, по объявлению в одной из социальных сетей, попался на уловки злоумышленников и лишился 8 тысяч рублей.

34-летний житель Узловой, используя сайт одного из онлайн-магазинов, перевёл мошенникам 69 тысяч 150 рублей, под предлогом предоплаты за доставку товаров.

33-летний слесарь из Алексина лишился 14 тысяч 500 рублей, которые он перевёл в качестве предоплаты за оказание интимных услуг, используя один из сайтов размещения объявлений подобного рода.

Не перестают происходить и так называемые «контактные» мошенничества. И, как правило, жертвами злоумышленников становятся пожилые граждане.

В дежурную часть УМВД России по городу Туле обратилась женщина 1940 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что её внучка якобы стала виновницей ДТП, и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал молодой человек, которому она, по указанию звонившего, передала 76 тысяч 100 рублей. Только после передачи денег пенсионерка позвонила внучке и поняла, что стала жертвой мошенников.

51-летней женщине из Новомосковска поступил звонок от ранее неизвестного мужчины, который ввёл потерпевшую в заблуждение и завладел персональными данными её банковской карты, с которой произошло списание 160 тысяч 287 рублей.

50-летний машинист крана обратился в дежурную часть отдела МВД России по городу Донской. Мужчина пояснил, что под предлогом сдачи в аренду квартиры, используя один из сайтов размещения объявлений, попался на уловки злоумышленников и лишился 45 тысяч рублей. Мошенники ввели потерпевшего в заблуждение, убедили перейти по высланной ими ссылке, где требовалось ввести персональные данные, после чего произошло списания с банковского счёта мужчины.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2107279-politsiya-tulskoy-oblasti-preduprejdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://71.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35209321/