Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани в рамках акции «Студенческий десант» студенты-юристы посетили Многофункциональный миграционный центр

23 января 2023 года


В Астрахани завершилась ежегодная Всероссийская акция «Студенческий десант», направленная на повышение имиджа и популяризацию профессии «полицейский». Учащиеся местных ВУЗов уже посетили Центр кинологической службы и Экспертно-криминалистический центр. Впервые «Студенческий десант» высадился в Многофункциональном миграционном центре, открывшемся в регионе в прошлом году.

Здесь располагаются Управление по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области и филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» МВД России, предоставляющие различные государственные услуги иностранцам и лицам без гражданства. Центр функционирует по принципу «одного окна». Здесь можно получить вид на жительство, разрешение на временное проживание, патент и другие документы, пройти медицинскую комиссию и сдать экзамен на знание русского языка.

Мероприятие организовано полицейскими совместно с Астраханским кооперативным техникумом экономики и права. В начале экскурсии с приветственным словом к студентам 2 курса, обучающимся по специальности «правоохранительная деятельность», обратилась заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области полковник полиции Валентина Калугина. Она рассказала о специфике работы подразделений, особенностях урегулирования правового статуса иностранцев. Представитель полицейского ведомства также выразила надежду, что по окончании обучения ребята поступят на службу в органы внутренних дел.

Сотрудники отдела разрешительно-визовой работы и отдела по вопросам трудовой миграции продемонстрировали будущим юристам процесс оформления и изготовления визы, которая необходима иностранцам для въезда и выезда из нашей страны, а также прохождения обязательной дактилоскопической регистрации. Желающим предложили попробовать испытать на себе, как происходит сканирование следов пальцев рук на современном оборудовании, а также сфотографироваться в цифровых роботизированных кабинах. Кроме того, студенты посетили диагностический медицинский центр, где проводятся различные исследования.

В завершение мероприятия полицейские поздравили ребят с Днем студента, к которому и была приурочена акция. Стражи порядка пожелали им успехов в учёбе и дальнейшем трудоустройстве.

Пресс служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2107317-v-astrahani-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35210070/