Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Управление по вопросам миграции УМВД информирует

23 января 2023 года


Зарегистрировать ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства можно с помощью портала Госуслуг.

Сотрудники полиции разъясняют, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг реализована возможность по регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-ти лет. Для подачи заявления одному из родителей, по адресу которого регистрируется ребенок, достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка поступает родителю в личный кабинет в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа регистрационного учета. При желании его можно распечатать и предъявлять в необходимых жизненных ситуациях.

Учитывая, что более 90% информации в интерактивных формах заполняется автоматически, сведены к минимуму возможные ошибки наполнения информационной системы.

Данные изменения способствуют повышению качества предоставления государственной услуги по регистрационному учету, делают ее более простой и удобной для граждан.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2107322-upravlenie-po-voprosam-migratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35212423/