Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее полицейские рассказали студентам-иностранцам АГУ о мерах противодействия экстремизму

24 января 2023 года


Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Адыгея, совместно с участковыми уполномоченными полиции Майкопа, а также профессорско-преподавательским составом Адыгейского государственного университета, провели встречу со студентами-иностранцами международного факультета, проходящими обучение в АГУ.

Цель мероприятия - доведение до ребят норм законодательства РФ, в также информирование о вносимых в него изменениях.

В ходе общения представитель профильной службы министерства подробно остановился на аспектах формирования у молодежи деструктивного поведения и разъяснил, почему именно эта возрастная категория склонна к вербовке пропагандистами запрещенных организаций.

Студентам рекомендовали быть крайне бдительными, заводя новые знакомства в социальных сетях и общаясь в мессенджерах. До них довели информацию о том, как действуют вербовщики, а также - какие основные психологические приемы при этом ими используются.

Организаторы мероприятия также рассказали о мерах ответственности за противоправные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Отдельно их внимание обратили на санкции, предусмотренные законодательством за преступления данной категории - вплоть до пожизненного лишения свободы в случае сбыта.

При этом, будущим специалистам сообщили об имевших ранее место фактах задержания студентов ВУЗов, в том числе иностранцев, которые в погоне за легким заработком распространяли запрещенные вещества.

В свою очередь, участковые уполномоченные полиции напомнили ребятам о проявлении бдительности при общении с незнакомцами, особенно, выдающими себя за работников финансовых организаций. Как правило, телефонные мошенники вводят человека в заблуждение относительно совершения попытки хищения денег со счета. Когда собеседник начинает выполнять их «полезные» рекомендации, это в итоге приводит к пропаже всех сбережений.

В завершении встречи полицейские призвали не нарушать нормы и требования законодательства РФ и всегда отдавать отчет своим действиям и высказываниям.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2107949-v-adyigee-politseyskie-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35240408/