Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области осужден местный житель за организацию незаконной рубки деревьев на сумму более 22 миллионов

25 января 2023 года


Киренский районный суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Расследованием уголовного дела занимались следователи следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Киренский».

Противоправная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками уголовного розыска в 2020 году. В суде установлено, что в период с 2019 г. по 2020 г. подсудимый под видом законной предпринимательской деятельности в сфере лесопользования с привлечением работников, не осведомленных о противоправном характере его действий, организовал незаконную рубку деревьев на территории Киренского лесничества Иркутской области.

Злоумышленник предоставил бригаде лесорубов технику, пилы, ГСМ, указав места произрастания ликвидной древесины, заранее определенные сотрудниками лесничества, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

По оценкам специалистов ущерб, причиненный государству, составил свыше 22 миллионов рублей

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2108239-v-irkutskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35258257/