Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Поверив мошенникам, жительница Пензы перечислила им 300 000 рублей

25 января 2023 года


В УМВД России по городу Пензе обратилась местная жительница 1961 года рождения. Женщина пояснила, что на ее номер телефона позвонила девушка, которая представилась сотрудником крупной организации. Незнакомка сообщила, что им в организацию пришло письмо на имя собеседницы, которое они должны ей перенаправить через сеть Интернет.

Чтобы гражданке получить электронное письмо, необходимо продиктовать коды, которые придут в смс-сообщениях. Женщина позднее узнала, что на ее имя были поданы онлайн-заявки на кредиты. На следующий день ей позвонила другая женщина, которая представилась сотрудником банка. Она сообщила о том, что на счете гражданки происходят подозрительные операции и денежные средства необходимо перевести на безопасный счет.

Затем, воспользовавшись банкоматом, она сняла со своего счета денежные средства в размере 300 000 рублей и перечислила их на неизвестный счет, предоставленный злоумышленницей. Позже гражданка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2108408-poveriv-moshennikam-jitelnitsa-penzyi.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35212325/