Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Пожилой житель Мурманска не поверил телефонным мошенникам (видео)

25 января 2023 года


В отдел полиции №3 УМВД России по городу Мурманску обратился 76-летний местный житель с заявлением о попытке совершения в отношении него мошеннических действий.

В ходе беседы с бдительным пенсионером сотрудники полиции выяснили, что в утреннее время на телефон супруги заявителя позвонила женщина, как северянке показалось - её дочь, которая невнятно сказала пару фраз и бросила трубку. Через некоторое время женщине поступил ещё один звонок, в котором неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что дочь мурманчанки переходила дорогу в неположенном месте, чем спровоцировала ДТП, в котором серьезно пострадала сама и водитель автомобиля, который пытался уйти от столкновения с пешеходом. Звонивший рекомендовал женщине срочно передать 900 тысяч рублей для помощи пострадавшим, чтобы избежать уголовной ответственности. К разговору подключился супруг мурманчанки, который настойчиво попросил передать трубку дочери, однако звонивший сказал, что она направлена в реанимацию. Однако пенсионер не отступал и попросил к телефону водителя, попавшего в ДТП транспортного средства, на что также получил отказ. Северянин догадался, что разговаривает с мошенниками, положил трубку и позвонил родственникам, чтобы они связались с дочерью, которая в данный момент должна была находится на рабочем месте. После чего родителям поступил звонок с номера дочери, которая успокоила родителей, сказав, что с ней всё в порядке.

После инцидента пенсионер, не раздумывая, обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30 и части 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и, в ходе общения по телефону с неизвестными, не выполнять никаких действий. Полицейские настоятельно рекомендуют завершить разговор и самостоятельно выйти на связь с родными, для уточнения их местонахождения и самочувствия.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2108423-pojiloy-jitel-murmanska-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35251117/