Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Оперативниками уголовного розыска задержана жительница города Ульяновска, подозреваемая в крупном мошенничестве на территории Мурманской области

25 января 2023 года


В декабре 2021 года в полицию города Мурманска поступило заявление, от местного жителя 1985 года рождения, о совершении в отношении него мошенничества. Заявитель рассказал полицейским, что на его мобильный телефон поступил звонок. Абонент представился сотрудником банка и сообщил мужчине о попытке снятия с его счета денежных средств, а также поступления заявки на оформление на его имя кредита. Под предлогом аннулирования данной заявки, собеседник убедил северянина в необходимости срочно оформить кредит на ту же сумму и снять все сбережения, после чего перевести их на «безопасный счёт».

Введенный в заблуждение потерпевший, снял все сбережения и через онлайн-приложение банка оформил кредит. Затем проследовал к банкоматам и перевел все денежные средства на счета, указанные мошенником. Сумма ущерба составила более 6 миллионов рублей.

Сотрудниками уголовного розыска в результате проведения комплекса оперативных, а также специальных технических мероприятий была установлена и задержана жительница города Ульяновска 2003 года рождения, причастная к совершению преступления.

Следователем возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют участие подозреваемой в аналогичных преступлениях, в том числе, совершенных на территории других субъектов РФ. Полицейскими проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к совершению данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2108425-operativnikami-ugolovnogo-rozyiska-zaderjana.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35262627/