Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Жительница Шахуньи лишилась денежных средств, поверив телефонным мошенникам

25 января 2023 года


В дежурную часть Отдела МВД России по городу Шахунье обратилась 42-летняя местная жительница, рассказавшая полицейским, что её обманули мошенники.

Накануне потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что в связи со снятием денежных средств со счетов граждан у них заведено уголовное дело в отношении работников банка, которые распространили информацию о счетах клиентов. Он также сообщил, что она числится в списке потерпевших, так как с её счета были осуществлены переводы денежных средств в соседнее государство и была попытка списания со счета 101 000 рублей.

Далее разговор продолжился с якобы сотрудником банка. Чтобы женщина утратила бдительность, мужчина через популярный мессенджер прислал ей фотографию своего якобы удостоверения, а затем предложил перевести денежные средства на специальный страховой счёт для их защиты. Женщина знала о подобных мошенничествах, но поверила злоумышленникам и перевела на указанный номер карты 67 000 рублей. Мужчина заверил, что через несколько минут деньги вернут, после чего прекратил разговор. После банковской операции связь с ним прервалась, женщина поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась за помощью в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по г. Шахунье по данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников, причастных к совершению преступления и их задержанию.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием с применением IT-технологий и возможностей удалённого доступа к счетам граждан, сотрудники полиции напоминают:

- Сотрудники полиции и иных правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу совершения операций с банковскими счетами.

- Полицейские никогда не просят по телефону совершать какие-либо действия, связанные с денежными средствами и движением финансовых средств по счетам.

- Представители ОВД не могут запрашивать у граждан коды для совершения финансовых операций, логины и пароли для доступа к онлайнбанкингу и не требуют совершать никаких операций по счетам или с наличными деньгами.

- В случае поступления звонков, когда вам сообщают о том, что с вашими сбережениями может случиться неприятность – положите трубку, кем бы не представлялся звонящий и перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения.

- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий. Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники.

- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-63

По информации ОМВД России по г. Шахунья

Тел.: 8 (83152) 2-71-51



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2108459-jitelnitsa-shahuni-lishilas-denejnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35240605/