Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

УВМ областного МВД информирует о правилах выдачи разрешения на временное проживание в РФ для иностранных студентов

25 января 2023 года


Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области сообщает, начиная с 1 января 2023 года Федеральным законом от 14.07.2022 № 357-ФЗ предусмотрена выдача разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования иностранным студентам и аспирантам очного отделения государственных образовательных и научных организаций, расположенных на территории РФ.

Разрешение на временное проживание в целях получения образования может получить иностранный гражданин, проходящий обучение по очной форме в государственной образовательной или научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе асистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

При подаче заявления гражданину необходимо предоставить документ, подтверждающий его зачисление на обучение в соответствующую образовательную организацию.

Срок предоставления государственной услуги составляет 38 рабочих дней.

РВПО выдается на срок освоения программы обучения и 180 календарных дней после окончания срока обучения.

Разрешение на временное проживание в целях получения образования аннулируется при досрочном прекращении обучения в образовательной организации или переходе с очного на очно-заочное обучение.

Иностранные граждане, получившие РВПО, освобождаются от ежегодной подачи уведомления о подтверждении своего проживания в РФ, предусмотренной пунктом 9 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, получившему РВПО в течение трех лет после завершения обучения без получения разрешения на временное проживание.

Заявления на РВПО в целях получения образования принимаются в Многофункциональном миграционном центре, расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Академика Сахарова, д. 18 А.

По информации УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2108628-uvm-oblastnogo-mvd-informiruet.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35267967/