Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

НАК: в КБР нейтрализован активный член бандподполья

02 июля 2012 года


Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает об итогах спецоперации, проведенной оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике.

Сегодня, 29 июня в г.Нарткала Урванского района КБР, в ходе осуществления активных оперативно-розыскных мероприятий по поиску и задержанию членов действующего на территории КБР бандподполья, в одной из квартир жилого дома по ул.Кабардинская, сотрудниками правоохранительных органов был блокирован активный член бандподполья – Кушхатуев А.А., 1982 г.р.

На предложение сложить оружие и сдаться преступник открыл огонь из оружия по сотрудникам силовых структур, а также применил несколько гранат, в результате завязавшегося боестолкновения бандит получил ранения несовместимые с жизнью.

С декабря 2011 года Кушхатуев находился в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности.

По имеющимся данным бандит непосредственно причастен к организации в 2011-2012 годах тяжких и особо тяжких преступлений: совместно с нейтрализованным в ходе спецоперации три дня назад главарем бандподполья Татчаевым; Кушхатуев непосредственно участвовал в покушении на главу администрации Урванского района республики; осуществил убийство заместителя начальника отдела МВД по Урванскому району, а также еще троих сотрудников правоохранительных органов республики. Также, на счету бандита подрывы СВУ и вымогательство крупных денежных средств у предпринимателей.

Кроме того, в ходе данной спецоперации задержан активный пособник бандподполья, непосредственно обеспечивавший бандитов жильем, продовольствием и медикаментами.

В ходе осмотра места боестолкновения обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в районе спецоперации продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/211-nak-v-kbr-neytralizovan.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/278708/