Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники ОВД Ивделя продолжают проводить беседы по профилактике мошенничества и административной ответственности несовершеннолетних в образовательных учреждениях

04 февраля 2023 года


Старший инспектор ПДН МО МВД России «Ивдельский» майор полиции Багаева Наталья Александровна, участковый уполномоченный полиции Павлюк Андрей Николаевич, председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Павлова Алена Валерьевна, а так же инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Скачкова провели рабочую встречу с работниками школ п.Оус, п.Атымья, п.Пелым, в ходе которых довели информацию о существующих видах мошенничества в т.ч. с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

Несовершеннолетним в образовательных учреждениях Багаева Н.А. провела лекции и беседы об административной и уголовной ответственности, и о нахождении после 22.00 часов на улицах города без сопровождения законного представителя и их последствиях. В п.Атымья проведено родительское собрание, а также во всех образовательных учреждениях были проведены беседы с составом преподавателей.

В рамках рабочей встречи, которая состоялась по инициативе руководства МО, майор полиции Багаева Н.А. озвучила основные схемы обмана граждан - звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов. А Наталья Скачкова рассказала о популярности мошеннической схемы - "родственник попал в ДТП".

Нередко аферисты представляются социальными работниками и предлагают заменить денежные купюры по якобы проводимой в России денежной или пенсионной реформе.

В качестве профилактики майор полиции Багаева Н.А. рекомендовала участникам встречи при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился по имени отчеству, знает, где живете, и сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя, – это, скорее всего, мошенник. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

Так же полицейские напомнили о том, что если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со ст. 227 ГК РФ:

1) Ни в коем случае не использовать ее;

2) Не снимать наличные;

3) Не осуществлять переводы;

4) Не расплачиваться картой;

5) Ни в коем случае не пытаться найти владельца карты самостоятельно или же через социальные сети.

В случае, если владелец пластиковой карты вам не известен, Вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка.

Инспектор ПДН Наталья Александровна акцентировала внимание учителей на необходимости соблюдения мер безопасности и настоятельно рекомендовала не сообщать никому персональные данные своей банковской карты.

Стоит помнить, персональные данные могут попасть к злоумышленникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в органы внутренних дел.

МО МВД России «Ивдельский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2113473-sotrudniki-ovd-ivdelya-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35497619/