Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Югре спустя почти 15 лет обвиняемый в хищении из банка 25 млн рублей предстанет перед судом

06 февраля 2023 года


Следователем СЧ СУ УМВД России по ХМАО – Югре окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника банка, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что в июле 2008 года экономист одной из региональных кредитных организаций 1982 года рождения, используя служебное положение, создал заведомо подложное платежное поручение на 25 млн рублей. Затем обманным способом он получил эту сумму в операционной кассе. Похитив принадлежащие банку денежные средства, мужчина скрылся.

Личность злоумышленника была установлена, его объявили в федеральный розыск. Работа по раскрытию преступления не прекращалась все эти годы. В апреле 2022 года мужчина был задержан полицейскими в Тюмени по подозрению в хранении наркотиков. В ходе работы по уголовному делу за незаконный оборот наркотических средств выяснилось, что он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве, совершенном летом 2008 года в Ханты-Мансийске. Задержанного передали инициатору розыска.

По версии следствия, обвиняемый тщательно продумал свою криминальную схему. Похитив деньги в пятницу, он дождался окончания рабочего дня и в тот же день уехал из города. Мужчина полагал, что пропажу заметят только в понедельник. Коллегам рассказал о якобы предстоящей сделке с недвижимостью, в результате которой он получит 25 млн рублей.

В настоящее время фигурант находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2113981-v-yugre-spustya-pochti.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35551571/