Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Член Общественного совета при УМВД России по Вологодской области провел открытую лекцию для водителей-профессионалов

07 февраля 2023 года


В рамках проекта «Курс безопасности» член Общественного совета при УМВД России по Вологодской области кандидат технических наук Олег Белков провел открытую лекцию для водителей, осуществляющих пассажиро- и грузоперевозки. Мероприятие прошло на базе УГИБДД УМВД России по Вологодской области. В работе обучающего семинара приняли участие водители различных специализированных служб, автотранспортных предприятий города.

Олег Леонидович рассказал слушателям об особенностях управления транспортными средствами в зимний период. Во время лекционного занятия спикер обратил внимание на дорожные условия, факторы, влияющие на скорость реакции, длину тормозного пути, особенности при поворотах и других маневрах. Все эти составляющие напрямую влияют на безопасность водителя, пассажиров и пешеходов.

В теоретическом блоке Олег Белков разъяснил слушателям о комплексе безопасности «Водитель – Автомобиль – Дорога - Среда», состоящего из различных подсистем. Особое значение было уделено роли человеческого фактора в возникновении нестандартных дорожных происшествий и ДТП.

Олег Белков отметил, что занятия по дорожной безопасности и особенностям управления транспортными средствами, в частности с упором на законы физики, дают водителям объективное представление о ситуации и заставляют заранее продумывать сложные маневры. Все это в комплексе положительно влияет на дорожную безопасность и помогает избежать тяжкие последствия. Курсы для водителей транспортных предприятий и специализированных продолжатся.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2114894-chlen-obschestvennogo-soveta-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35593344/