Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицейские задержали в Кирове подозреваемого в дистанционном мошенничестве с общим ущербом 1,3 млн рублей

07 февраля 2023 года


На прошлой неделе в УМВД России по городу Кирову поступило несколько заявлений от пожилых жителей областного центра о дистанционных преступлениях, совершенных в отношении них по схеме «Родственник в беде». В ходе разговоров по стационарному телефону злоумышленники сообщали пенсионерам о якобы ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий родственниках. Помочь в решении проблем можно деньгами.

Так, на «закрытие уголовного дела», возбужденного в отношении родственницы, у 92-летней кировчанки требовали 1 миллион рублей. Женщина сообщила о готовности передать только 700 тысяч, что она и сделала во время встречи с незнакомцем-курьером. Другая 82-летняя жительница областного центра передала таким образом 290 тысяч рублей. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренным ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские пришли к выводу, что в ряде случаев функции курьера выполнило одно и то же лицо. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские, выехав в командировку в Удмуртскую республику, задержали предполагаемого злоумышленника – 20-летнего местного жителя. Для проведения следственных действий его доставили в Киров.

Молодой человек сознался в совершении четырех таких хищений. Установлено, что ранее в сети Интернет он нашел информацию о возможности подзаработать. Выполняя инструкции, полученные от неустановленного куратора в переписке в мессенджере, он приехал в Киров. Осознавая противоправность своих деяний, молодой человек получил от пожилых кировчан в общей сложности 1 миллион 280 тысяч рублей. В дальнейшем эти деньги он переводил куратору, часть оставляя себе в качестве вознаграждения.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент ведется расследование, устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений, а также иные причастные к ним лица.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2114917-politseyskie-zaderjali-v-kirove.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35590971/