Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Башкортостане вынесен приговор виновнику смертельного ДТП

07 февраля 2023 года


11 мая прошлого года в Шаранском районе произошло ДТП с погибшим и пятью пострадавшими. Авария случилась днём на 15-м км автодороги Шаран-Тюменяк. Столкнулись ВАЗ-2114 под управлением 38-летнего местного жителя и встречный ВАЗ-2110, за рулём которого находился 24-летний житель г. Туймазы. В результате аварии оба водителя были госпитализированы. 45-летний пассажир ВАЗ-2114 из г. Октябрьского погиб, еще троге пассажиров из обоих автомобилей были госпитализированы.

Сотрудники Госавтоинспекции выяснили, что дорожная авария произошла в зоне действия знака «Обгон запрещён». В медицинском учреждении позже установили, что водитель ВАЗ-2114 находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Следственным подразделением Отделения МВД России по Шаранскому району в отношении 38-летнего жителя Шаранского района было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения при управлении автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Накануне Туймазинский межрайонный суд вынес приговор водителю ВАЗ-2114, он признан виновным. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. В настоящее время Прокуратурой Республики Башкортостан обжалован приговор в связи с назначением чрезмерно мягкого наказания.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2114920-v-bashkortostane-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35592153/