Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

8 февраля – День российской науки

08 февраля 2023 года


8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки – праздник всех ученых нашей страны. Именно в эту дату в 1724 году по распоряжению императора Петра I Указом Правительствующего Сената была основана Академия наук.

Россия по праву гордится своими учеными и талантливыми исследователями, настоящими подвижниками, которые внесли значимый вклад в развитие научной мысли, совершили открытия, на многие годы предопределившие магистральные направления научно-технического прогресса.

Развитие потенциала отечественных научных школ продолжается и сегодня. Не случайно 2022-2031 годы Указом Президента РФ объявлены Десятилетием науки и технологий.

В системе МВД России также работают соответствующие профильные организации. Это - ФГКУ «ВНИИ МВД России», ФКУ «НИЦ БДД МВД России», образовательные организации и ФКУ НПО «СТиС» МВД России.

Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел РФ» является научно-исследовательской организацией МВД России по проведению научных исследований проблем оперативно-розыскной, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, административно-правовой, криминологической деятельности органов внутренних дел нашей страны.

Федеральное казенное учреждение «Научный центр безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ» осуществляет функции головного научно-исследовательского учреждения МВД России по проведению и координации исследования причин дорожно-транспортных происшествий, разработок мер по их предупреждению, участию в совершенствовании нормативного правового, информационно-аналитического и технического регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Система образовательных организаций МВД России включает в себя более 40 учреждений и их филиалов. Это академии, университеты, институты, военные училища, кадетский корпус и школы по подготовке специалистов-кинологов.

Особое место в ведомственной науке занимает федеральное казенное учреждение «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь», исполняющее функции головного научно-технического подразделения МВД России. Оно проводит научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Координирует разработки криминалистической, досмотровой и поисковой техники, средств индивидуальной бронезащиты, средств нелетального воздействия, специального транспорта, систем и средств связи, информационно-телекоммуникационных технологий, вооружения и боеприпасов к нему, распространяет научную продукцию и опыт применения специальной техники в органах внутренних дел РФ.

За четыре десятка лет существования ФКУ НПО «СТиС» МВД России разработаны и приняты на снабжение (вооружение) органов внутренних дел РФ сотни специальных технических средств, многие из которых для своего времени стали прорывом в научно-технической сфере и не имеют аналогов.

Узнать подробности о научных и образовательных организациях МВД России можно в специальном разделе официального интернет-сайта

https://мвд.рф/наука

.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2114973-8-fevralya--den.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35599287/